Яйцебой 2020

В Донецке состоялся открытый чемпионат по разбиванию пасхальных яиц.

Пасхальное соревнование, которое в начале нынешнего века впервые организовал и провел известный журналист Руслан Мармазов, было проведено в Донецке и в этом году. Разумеется, свои коррективы внесла неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. Например, “Яйцебой 2020” не был массовым мероприятием, и вообще состоялся, вероятно, как самый малочисленный. По тем же причинам, мероприятие одновременно стало и маскарадом – как в прямом, так и в переносном смысле.

Миссию организатора взяла на себя Гильдия кузнецов Донбасса, а главным массовиком-затейником выступил ее председатель и многократный участник Донецкого Пасхального яйцебоя – Виктор Бурдук.

Строго ограниченное количество участников не помешало соблюсти традиции и соревновательный дух чемпионата. Напротив, многое в традиционной забаве состоялось впервые: проведение мероприятия в кузнице, ковка специального приза нruепосредственно во время проведения чемпионата и другие запоминающиеся моменты. Особую праздничность соревнования создало и то обстоятельство, что без призов, традиционно изготовленных кузницей “Гефест”, не ушел ни один участник!

Текст и фото – Евгений Лавриненко (dN)

от admin

Добавить комментарий